Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМЕРЫ

Информация о поступивших и рассмотренных обращениях граждан за период с 26 по 30 октября 2020 года

Дата размещения на сайте: 02.11.2020
Дата изменения 03.11.2020

Всего за период с 25 февраля по 28 февраля 2020 года в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края (далее - министерство) поступило и зарегистрировано 19 обращений. Это на 15 % больше, чем на предыдущей неделе (14).

В частности,

9 - обращения в форме электронного обращения;

10 - письменные обращения, поступившие по почте России.

10 обращений было направлено гражданами непосредственно в адрес министра и министерства, 9 – переслано из аппарата Правительства Ставропольского края, органов исполнительной власти края и различных федеральных органов власти и др. Все обращения находятся на контроле.

В результате тематической классификации вопросов, содержащихся в обращениях, были выделены наиболее многочисленные в группы:

Несанкционированное размещение отходов производства и потребления

2

Проведение противопаводковых мероприятий, расчистка русел рек, соблюдение требований водного законодательства при использовании водных объектов

2

Соблюдение требований природоохранного законодательства при осуществлении хозяйственной деятельности, а также в области охраны атмосферного воздуха

10

Охрана, контроль, надзор за использованием объектов животного и растительного мира

0

Охрана, защита, воспроизводство и использование лесов

3

Функционирование особо охраняемых природных территорий

0

В сфере недропользования

2

В рамках предоставления государственных услуг поступило:

99 – обращений о предоставлении государственной услуги по выдаче охотничьих билетов единого федерального образца;

953 – обращения о выдаче разрешений на добычу охотничьих ресурсов на территорию общедоступных охотничьих угодий Ставропольского края.

Рассмотрено 27 обращений. 

Рассмотрено обращение по вопросу содержания медведя в клетке на смотровой площадке за пчелобазой, поступившее из управления по работе с обращениями граждан аппарата Правительства Ставропольского края. Заявителю сообщено, что в ходе проверки государственным инспектором министерства установлено, что медведь содержится на смотровой площадке, расположенной в Карачаево-Черкесской Республике, на территорию которой полномочия министерства не распространяются. Данная информация передана на рассмотрение в Управление по охране и использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов Карачаево-Черкесской Республики для принятия решения в рамках своих полномочий. В целях проверки соблюдения санитарных и ветеринарных норм при содержании указанного медведя и на основании положений Федерального закона от 02 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» данное обращение было направлено по подведомственности для рассмотрения в Управление Россельхознадзора по Ставропольскому краю и Карачаево-Черкесской Республике и управление ветеринарии Ставропольского края. Для проверки соблюдения требований к содержанию и использованию диких животных, содержащихся или используемых в условиях неволи, данное обращение направлено по подведомственности в Северо-Кавказское межрегиональное управление Росприроднадзора.

Рассмотрено обращение по вопросу несанкционированного размещения отходов на земельном участке вдоль трассы с. Надежда, Шпаковского района, Ставропольского края (въезд в ДК «Виола»), поступившее из Северо-Кавказского межрегионального управления Росприроднадзора. Заявителю сообщено, что в ходе контрольно-надзорных мероприятий инспекторским составом министерства выявлено нарушение в части несоблюдения требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления. Виновное физическое лицо привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ в виде штрафа, также физическому лицу выдано предписание об устранении выявленных правонарушений.

Рассмотрено обращение по вопросу слива фекалий из выгребной ямы в балку с появлением неприятного запаха из домовладения № 38 по проезду 3 садоводческого товарищества «Овощевод» города-курорта Ессентуки, поступившее из Северо-Кавказского межрегионального управления Росприроднадзора. Заявителю сообщено, что по выявленному факту нарушения требований природоохранного законодательства при обращении с отходами выгребной ямы владелец домовладения № 38 проезда 3 товарищества «Овощевод» г. Ессентуки привлечен к административной ответственности, выданное обязательное для исполнения предписание об устранении выявленного правонарушения находится на контроле.

Рассмотрена публикация в газете «На Водах» от 01.09.2020 № 30 о нарушениях действующего законодательства на территории муниципального образования города-курорта Кисловодска, поступившая из Ставропольской межрайонной природоохранной прокуратуры. Ранее аналогичные обращения рассматривались министерством, заявителю направлялись ответы. По данному вопросу заявителю повторно даны разъяснения.

Рассмотрено обращение по вопросу загрязнения реки Джемуха, поступившее на «Зелёную линию» министерства. Заявителю сообщено, что за нарушение требований природоохранного и водного законодательства в отношении собственника земельного участка возбуждено дело об административном правонарушении, по результатам которого виновное лицо будет привлечено к административной ответственности. Министерством проводятся мероприятия по устранению виновным лицом выявленного правонарушения.

Рассмотрено обращение по вопросу предоставления картосхемы охотничьих угодий Минераловодского городского округа. По данному вопросу заявителю даны разъяснения. Ответ на аналогичное обращение, поступившее ранее, размещен в рубрике «Вопрос-ответ».

Рассмотрено обращение по вопросу проведения мероприятий по сохранению и воспроизводству мелиоративных защитных лесных насаждений на территории Ставропольского края, поступившее из управления по работе с обращениями граждан аппарата Правительства Ставропольского края. По данному вопросу заявителю даны разъяснения.

Рассмотрено обращение о нарушении водотока и водоотведения природных осадков и местных речек, поступившее из Ставропольской межрайонной природоохранной прокуратуры. Данное обращение рассмотрено специалистами министерства с выездом на место. По результатам выезда заявителю даны разъяснения.

Рассмотрено обращение по вопросу ограничения свободного доступа к водным объектам и осуществления любительского лова рыбы на водоемах, расположенных в русле рек Татарка и Мокрая Буйвола. Заявителю сообщено, что сотрудниками министерства был осуществлен выезд на место, в ходе которого выявлено нарушение требований законодательства Российской Федерации в области охраны водных объектов. Возбужденно дело об административном правонарушении по ст. 8.12.1 (несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе) КоАП РФ, ведется административное расследование.

Рассмотрено обращение по вопросу захламления строительным мусором, появления неприятного запаха при эксплуатации биотуалета, расположенного между домами № 7 и № 9 по улице Пушкинской в городе Пятигорске. Данное обращение рассмотрено специалистами министерства с выездом на место. По результатам выезда заявителю даны разъяснения.

Рассмотрено обращение по вопросу нарушений водного законодательства, допускаемых на реке Джуца-2, поступившее из управления имущественных отношений и муниципального контроля администрации Предгорного муниципального района. Заявителю даны разъяснения и сообщено, что за пользование водным объектом с нарушением условий, установленных решением №26-07.01.00.005-Р-РМИО-С-2019-05947/00, ответственное должностное лицо привлечено к административной ответственности по ст. 7.6 КоАП РФ.

Рассмотрено обращение о размещении свалки строительного и бытового мусора в лесном массиве у реки Подкумок в станице Ессентукской Предгорного муниципального района Ставропольского края. Заявителю сообщено, что осмотром, проведенным специалистами министерства 28.10.2020, стихийной свалки отходов не зафиксировано.

Рассмотрено обращение о проведении работ на двух родниках, расположенных на восточной окраине хутора Базовый. Данное обращение рассмотрено специалистами министерства с выездом на место. По результатам выезда заявителю даны разъяснения. В ходе проверки факты, изложенные в обращении, не подтвердились.

Рассмотрено обращение по вопросу размещения завода по переработке твердых бытовых отходов и пластика на территории города-курорта Пятигорска без точного адреса, поступившее из Управления Президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций, а также из ФКУ «Аппарат Общественной палаты РФ». По данному вопросу заявителю ранее были даны разъяснения.

Рассмотрено обращение по вопросу вымывания русла реки Мамайка в районе дома по адресу: ул. Космонавтов д. 12, а также сброса сточных вод в р. Мамайка, поступившее из управления по работе с обращениями граждан аппарата Правительства Ставропольского края. По данному вопросу заявителю даны разъяснения и сообщено, что в ходе контрольно-надзорных мероприятий по данному обращению инспекторским составом министерства выявлено нарушение в части несоблюдения правил эксплуатации водохозяйственных или водоохранных сооружений и устройств, расположенных в водоохранной зоне реки Мамайка. Виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности по ст. 8.15 КоАП РФ в виде штрафа, выдано предписание об устранении выявленных правонарушений.

Рассмотрено обращение по вопросу законности строительных работ по возведению многоэтажного жилого дома и прокладки дороги ООО «Стройград». Материалы данного обращения переданы в министерство строительства и архитектуры Ставропольского края для рассмотрения в рамках возложенных полномочий.

Рассмотрены обращения по вопросу слива канализационных вод в балку Безымянную реки Грушевая («Татарское городище») СНТСН «Пламя». По данному вопросу заявителю даны разъяснения. Ответ на одно из обращений размещен в рубрике «Вопрос-ответ».

Рассмотрено обращение в адрес Президента Российской Федерации по вопросам нарушения природоохранного законодательства при осуществлении деятельности в селе Крымгиреевском по разведению оленей («Оленья ферма»). Данное обращение рассмотрено специалистами министерства с выездом на место. По результатам выезда заявителю даны разъяснения.

Рассмотрено коллективное обращение по вопросу нарушения природоохранного законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды при эксплуатации ООО «Колхоз-племзавод имени Чапаева» молочно-товарной фермы. Данное обращение направлено по подведомственности в адрес Северо-Кавказского межрегионального управления Росприроднадзора.

Рассмотрено обращение по вопросу нарушений, допускаемых на земельных участках по улице Азербайджанская города Кисловодска. Данное обращение рассмотрено специалистами министерства с выездом на место. По результатам выезда заявителю даны разъяснения.

Рассмотрено обращение по вопросу незаконного захвата земли в водоохраной зоне, поступившее из Ставропольской межрайонной природоохранной прокуратуры. По данному вопросу заявителю ранее были даны разъяснения.

Рассмотрено обращение по вопросу размещения на официальном сайте министерства списка охотников, победивших в жеребьевке. Заявителю сообщено, что в соответствии с частью 22 статьи 8 Закона Ставропольского края от 10.05.2011 № 39-кз «О некоторых вопросах регулирования отношений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов» сведения об итогах жеребьевки размещаются на официальном сайте в течение пяти календарных дней со дня проведения жеребьевки. Жеребьевки по распределению разрешений на добычу самцов фазана и пушных животных проводились 5 и 6 октября 2020 года. Результаты проведения указанной процедуры были размещены на официальном сайте министерства 9 октября 2020 года в 17:00, после отправки данного обращения. При этом сроки размещения, установленные Законом Ставропольского края, были полностью соблюдены. Оперативную консультацию по всем интересующим вопросам в области охоты можно получить в отделе охраны, контроля и надзора за использованием объектов животного и растительного мира министерства по телефону 8-8652-94-73-28.

Рассмотрено обращение по вопросам предотвращения сброса ливневых и канализационных стоков в реку Кубань и запрета вырубки лесов в горах Кавказа, поступившее из управления по работе с обращениями граждан аппарата Правительства Ставропольского края. По данному вопросу заявителю даны разъяснения.

Рассмотрено обращение по вопросам использования лечебной воды и состояния озера в п. Затеречный Нефтекумского района, поступившее из управления по работе с обращениями граждан аппарата Правительства Ставропольского края. По данному вопросу заявителю даны разъяснения.

Рассмотрено обращение по вопросу губительного воздействия на экосистему ООО «Ставропольский завод химических реактивов», расположенного по адресу: г.Ставрополь, пр. Кулакова, 8. Заявителю сообщено, что в соответствии с выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц ООО «Ставропольский завод химических реактивов» 11.02.2016 прекратило свою деятельность в связи с ликвидацией.

Тел. (для прессы): 94-73-29
Официальный сайт: www.mpr26.ru

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru