Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМЕРЫ

Информация о поступивших и рассмотренных обращениях граждан за период с 14 по 18 декабря 2020 года

Дата размещения на сайте: 21.12.2020
Дата изменения 22.12.2020

Всего за период с 14 декабря по 18 декабря 2020 года в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края (далее - министерство) поступило и зарегистрировано 14 обращений.

В частности,

2 – обращения в форме электронного обращения;

1 – письменное обращение, поступившее по почте России.

1 обращение было направлено гражданами непосредственно в адрес министра и министерства, 11 – переслано из органов исполнительной власти края и различных федеральных органов власти и др. Все обращения находятся на контроле.

В результате тематической классификации вопросов, содержащихся в обращениях, были выделены наиболее многочисленные в группы:

Проведение противопаводковых мероприятий, расчистка русел рек, соблюдение требований водного законодательства при использовании водных объектов

1

Соблюдение требований природоохранного законодательства при осуществлении хозяйственной деятельности, а также в области охраны атмосферного воздуха

5

В сфере недропользования

0

Несанкционированное размещение отходов производства и потребления

4

Охрана, защита, воспроизводство и использование лесов

2

Охрана, контроль, надзор за использованием объектов животного и растительного мира

1

Функционирование особо охраняемых природных территорий

1

В рамках предоставления государственных услуг поступило:

100 – обращений о предоставлении государственной услуги по выдаче охотничьих билетов единого федерального образца;

60 – обращений о выдаче разрешений на добычу охотничьих ресурсов на территорию общедоступных охотничьих угодий Ставропольского края. 

Рассмотрено 20 обращений.

Рассмотрено обращение по вопросу сброса нечистот непосредственно на почву собственником жилого дома, расположенного в ДНТ «Импульс». Данное обращение рассмотрено специалистами министерства с выездами на место. В период осмотров территории, указанной в обращении, факты сброса нечистот на почву не обнаружены, посторонние специфические запахи в атмосферном воздухе не зафиксированы.

Рассмотрено обращение в адрес Президента Российской Федерации о получении информационной справки по вопросам, касающимся особо охраняемых природных территорий. По данному обращению заявителю даны разъяснения.

Рассмотрено обращение по вопросу отказа в выдаче разрешения на добычу охотничьих ресурсов, поступившее из прокуратуры Андроповского района. По данному вопросу заявителю даны разъяснения.

Рассмотрено обращение по вопросу распашки земельного участка с кадастровым номером 26:09:000000:2988 для возделывания сельскохозяйственных культур, поступившее на «Зелёную линию» министерства. По данному вопросу заявителю даны разъяснения.

Рассмотрено обращение по вопросу нарушения природоохранного законодательства Российской Федерации по адресу: г. Ставрополь, пер. Каховский, 36. По данному вопросу заявителю даны разъяснения.

Рассмотрено обращение по вопросу охоты на волка на территории Ставропольского края. По данному вопросу заявителю даны разъяснения. Ответ на данное обращение размещен в рубрике «Вопрос-ответ».

Рассмотрено обращение по вопросу нарушения законодательства гражданским лицом при сносе горы на территории кладбища в г. Ессентуки, поступившее из Ставропольской межрайонной природоохранной прокуратуры. Данное обращение направлено в администрацию города-курорта Ессентуки для рассмотрения и принятия мер в рамках полномочий.

Рассмотрено обращение по вопросу соблюдения условий договора водопользования участка акватории водного объекта - реки Развилка, поступившее из прокуратуры Шпаковского района. По данному вопросу заявителю даны разъяснения и сообщено, что 04.12.2020 инспекторским составом министерства осуществлен выезд в район с. Дубовка Шпаковского района для проведения контрольно-надзорных мероприятий. По результатам контрольно-надзорных мероприятий физическое лицо привлечено к административной ответственности по ст. 7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта или его части, либо использование их без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом или его частью, либо водопользование с нарушением его условий), ему выдано предписание об устранении нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, данное предписание поставлено на контроль.

Рассмотрено обращение в адрес Президента Российской Федерации по вопросу снижения водности водных объектов у а. Махмуд-Мектеб Нефтекумского городского округа. Данное обращение направлено в соответствии с компетенцией в ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Ставропольскому краю».

Рассмотрено обращение по вопросу несанкционированного размещения отходов производства и потребления на земельном участке, расположенном в непосредственной близости к СНТ «Мирный». Заявителю сообщено, что 10.12.2020 инспекторским составом министерства осуществлен выезд в район СНТ «Мирный» для проведения контрольно-надзорных мероприятий. По результатам контрольно-надзорных мероприятий виновному лицу выдано предписание об устранении нарушения законодательства в области охраны окружающей среды и нарушений природоохранных требований. Данное предписание поставлено на контроль.

Рассмотрено обращение по вопросу вырубки куста сирени около дома № 153 по ул. Катыхина. Учитывая, что министерство осуществляет отдельные переданные органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия Российской Федерации в области лесных отношений только на землях лесного фонда, находящихся в федеральной собственности, а вышеуказанная территория не входит в границы земель лесного фонда, данное обращение направлено по принадлежности в администрацию города-курорта Кисловодска.

Рассмотрено обращение по вопросу эксплуатации канализационного коллектора от многоквартирного дома № 26 по ул. Косякина г. Железноводска. Данное обращение рассмотрено специалистами министерства с выездом на место. По результатам выезда заявителю даны разъяснения. Материалы обращения направлены для рассмотрения и принятия мер в рамках возложенных полномочий в администрацию города - курорта Железноводска.

Рассмотрено обращение по вопросу складирования отходов производства и потребления на территории прилегающий к СТ Восток-1. Заявителю сообщено, что инспекторским составом министерства 02.11.2020 осуществлен выезд на территорию СТ Восток-1 для проведения контрольно-надзорных мероприятий, по результатам которых министерством инициировано административное производство по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ в отношении неопределенного круга лиц по факту несоблюдения требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления.

Рассмотрено обращение по вопросу запрета вырубки деревьев. По данному вопросу заявителю даны разъяснения. Ответ на данное обращение размещен в рубрике «Вопрос-ответ».

Рассмотрено обращение по вопросу незаконной рубки защитных лесных насаждений на земельных участках с кадастровыми номерами: 26:08:040109:52 и 26:08:040110:46, поступившее из Департамента лесного хозяйства по Южному федеральному округу. Учитывая, что министерство осуществляет отдельные переданные органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия Российской Федерации в области лесных отношений только на землях лесного фонда, находящихся в федеральной собственности, а вышеуказанная территория не входит в границы земель лесного фонда, данное обращение направлено по принадлежности в администрацию Петровского городского округа Ставропольского края и в министерство имущественных отношений Ставропольского края.

Рассмотрено обращение о пользовании водным объектом. По данному вопросу заявителю даны разъяснения.

Рассмотрено обращение по вопросу вырубки защитных лесных насаждений на земельных участках из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной собственности Ставропольского края с кадастровым номером 26:29:000000:12772(42), поступившее из Ставропольской межрайонной природоохранной прокуратуры. По данному вопросу заявителю даны разъяснения.

Рассмотрено обращение по вопросу осуществления охоты с охотничьим огнестрельным длинноствольным оружием с нарезным стволом на территории Ставропольского края. По данному вопросу заявителю даны разъяснения. Ответ на данное обращение размещен в рубрике «Вопрос-ответ».

Рассмотрено обращение по вопросу расчистки русла реки Кубань и проведения берегоукрепительных работ в районе СНТ «Зори Кубани», поступившее из управления по работе с обращениями граждан аппарата Правительства Ставропольского края. По данному вопросу заявителю даны разъяснения.

Рассмотрено обращение по вопросу незаконной добычи косуль, содержания домашних животных с нарушением ветеринарных правил и возможной угрозе возникновения инфекций, поступившее из Ставропольской межрайонной природоохранной прокуратуры. Заявителю даны разъяснения и сообщено, что при проверке информации, содержащейся в обращении, фактов содержания или уничтожения диких животных не установлено.

Тел. (для прессы): 94-73-29
Официальный сайт: www.mpr26.ru

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru