Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМЕРЫ

Информация о поступивших и рассмотренных обращениях граждан за период с 2 по 6 ноября 2020 года

Дата размещения на сайте: 10.11.2020

Всего за период с 02 по 06 ноября 2020 года в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края (далее - министерство) поступило и зарегистрировано 16 обращений.

В частности,

12 - обращений в форме электронного обращения;

3 - письменные обращения, поступившие по почте России;

1 - зелёная линия министерства.

4 обращений было направлено гражданами непосредственно в адрес министра и министерства, 12 – переслано из органов исполнительной власти края и различных федеральных органов власти и др. Все обращения находятся на контроле.

В результате тематической классификации вопросов, содержащихся в обращениях, были выделены наиболее многочисленные в группы:

Проведение противопаводковых мероприятий, расчистка русел рек, соблюдение требований водного законодательства при использовании водных объектов

4

Соблюдение требований природоохранного законодательства при осуществлении хозяйственной деятельности, а также в области охраны атмосферного воздуха

0

В сфере недропользования

0

Несанкционированное размещение отходов производства и потребления

10

Охрана, защита, воспроизводство и использование лесов

1

Охрана, контроль, надзор за использованием объектов животного и растительного мира

0

Функционирование особо охраняемых природных территорий

1

 

В рамках предоставления государственных услуг поступило:

56 – обращений о предоставлении государственной услуги по выдаче охотничьих билетов единого федерального образца;

1372 – обращения о выдаче разрешений на добычу охотничьих ресурсов на территорию общедоступных охотничьих угодий Ставропольского края.

Рассмотрено 14 обращений.

Рассмотрено обращение по вопросу изменения русла реки Кубани. Данное обращение направлено для рассмотрения в рамках возложенных полномочий в адрес Северо-Кавказского межрегионального управления Росприроднадзора.

Рассмотрено обращение в адрес Президента Российской Федерации по вопросу загрязнения реки Кума в Ставропольском крае. Данное обращение направлено для рассмотрения в рамках возложенных полномочий в адрес Северо-Кавказского межрегионального управления Росприроднадзора.

Рассмотрено обращение по вопросу уничтожения домашних животных и птиц дикими плотоядными животными на территории села Кочубеевское, поступившее на «Зелёную линию» министерства. По данному вопросу заявителю даны разъяснения.

Рассмотрено обращение в адрес Президента Российской Федерации по вопросу очистки пруда в п. Березовский Туркменского муниципального округа. Заявителю сообщено, что в ходе рассмотрения сотрудниками центрального комплексного отдела министерства был организован выезд на местность, указанную в обращении, с целью визуального осмотра вышеуказанного пруда и выяснения всех обстоятельств по существу. В ходе обследования пруда, расположенного вблизи п. Березовка Туркменского муниципального округа Ставропольского края было установлено, что данный пруд фактически пересох, порос кустарниковой и травянистой растительностью. Со слов представителей органов местного самоуправления данный пруд наполняется за счет поверхностных и подземных родников. Пересыхание пруда произошло из-за отсутствия естественных осадков талых, дождевых вод, а также значительного понижения уровня подземных вод, кроме этого большую роль сыграло повышение температуры в летний период. Приток воды в данный пруд не перекрывался. Пруды, расположенные выше по руслу балки, также пересохли, как и другие водоемы на территории Туркменского муниципального округа.

Рассмотрено обращение о расчистке пруда «Чигарев», поступившее на «Зелёную линию» министерства. По данному вопросу заявителю даны разъяснения.

Рассмотрено обращение по вопросу выдачи охотничьего билета единого федерального образца. В установленный срок гражданину выдан охотничий билет.

Рассмотрено обращение о повторном рассмотрении вопроса о выдаче разрешения на добычу охотничьих ресурсов. По данному вопросу заявителю даны разъяснения. Ответ на данное обращение размещен в рубрике «Вопрос-ответ».

Рассмотрено обращение по вопросу несанкционированного размещения отходов в районе дома № 64 по улице Комсомольская села Острогорка города Лермонтова, поступившее из Северо-Кавказского межрегионального управления Росприроднадзора. Заявителю сообщено, что в ходе проведенного специалистами министерства обследования по указанному в обращении адресу размещены отходы различного происхождения (грунт, содержащий строительные отходы, обрезки деревьев, навоз перепревший и т.п). По данному факту министерством проводятся контрольно-надзорные мероприятия.

Рассмотрено обращение по вопросу осуществления любительского и спортивного рыболовства на территории государственного природного заказника краевого значения «Иргаклинский». По данному вопросу заявителю даны разъяснения. Ответ на данное обращение размещен в рубрике «Вопрос-ответ».

Рассмотрено обращение по вопросу сброса отходов производства и потребления в ливневую канализацию, поступившее на «Зелёную линию» министерства. По данному вопросу заявителю даны разъяснения.

Рассмотрено коллективное обращение по вопросу правомерности действий сотрудников Росгвардии в ограничении прав по предоставлению доступа к водному объекту Сенгилеевское водохранилище, поступившее из управления по работе с обращениями граждан аппарата Правительства Ставропольского края. По данному вопросу заявителям даны разъяснения.

Рассмотрено обращение о разрешении строительства по адресу: г. Ессентуки, ул. Кисловодская, 55. Данное обращение направлено для рассмотрения и принятия решения в министерство имущественных отношений Ставропольского края.

Рассмотрено обращение по вопросу соблюдения природоохранного законодательства Российской Федерации при сбросе отходов в лесополосу владельцем автомобиля марки ВАЗ 2106, поступившее из Северо-Кавказского межрегионального управления Росприроднадзора. Заявителю сообщено, что по данному обращению сотрудниками министерства были проведены контрольно-надзорные мероприятия. В результате проведенных мероприятий факт сброса отходов подтвердился. За нарушение природоохранного законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами производства и потребления виновное лицо, допустившее сброс отходов, привлечено к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ в части несоблюдения требований в области охраны окружающей среды при сборе, транспортировании и утилизации отходов производства и потребления. Нарушителю природоохранного законодательства выдано предписание об устранении выявленного административного нарушения, за исполнением которого министерством будет осуществляться постоянный контроль.

Рассмотрено обращение по вопросу сжигания отходов на ул. Акулова г. Ставрополя, поступившее на «Зелёную линию» министерства. Заявителю сообщено, что специалистами министерства в рамках рейдовых мероприятий осуществлены неоднократные выезды на ул Акулова с целью проверки изложенных в обращении доводов. В ходе осмотров ул. Акулова факты возгорания каких-либо отходов не установлены. Однако инспекторским составом министерства 29 октября 2020 года зафиксирован факт горения отходов на свалке ООО «Полигон Яр». Незамедлительно был вызван наряд пожарной службы, а также оформлены материалы осмотра земельного участка. Специалистами лаборатории ГБУ СК «Ставропольский ЦГЭМ» осуществлен замер состояния атмосферного воздуха. Все материалы переданы в Северо-Кавказское межрегиональное управление Росприроднадзора.

Тел. (для прессы): 94-73-29
Официальный сайт: www.mpr26.ru


Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru