Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМЕРЫ

Информация о поступивших и рассмотренных обращениях граждан за период с 1 по 8 ноября 2019 года.

Дата размещения на сайте: 12.11.2019
За отчетный период в министерство поступило 420 обращений, 14 поставлено на контроль.

Рассмотрено 22 обращения.

Рассмотрено обращение по вопросу очистки Новотроицкого водохранилища, поступившее из министерства сельского хозяйства Ставропольского края. Данное обращение направлено по принадлежности в Кубанское бассейновое водное управление.

Рассмотрено обращение по вопросу ограничения свободного доступа к озеру Птичье для проведения досуга, отдыха и рыбной ловли, поступившее из Ставропольской межрайонной природоохранной прокуратуры. По данному вопросу заявителю даны разъяснения.

Рассмотрено обращение по вопросу соблюдения требований природоохранного законодательства водоохранной зоны Новотроицкого водохранилища. Данное обращение направлено по подведомственности в Северо-Кавказское межрегиональное управление по надзору в сфере природопользования.

Рассмотрены обращения по вопросам нарушения природоохранного законодательства в. районе ДНТ «Мечта». Заявителям сообщено, что специалистами министерства были проведены контрольно-надзорные мероприятия, по результатам которых факты, указанные в обращении, подтвердились. Специалистами министерства выявлено место несанкционированного размещения твердых коммунальных и строительных отходов на территории земельных участков с кадастровыми номерами 26:11:071501:1724, 26:11:071501:1997, расположенных по адресу: Ставропольский край, Щпаковский район, ориентир - урочище Орловка Татарский. В рамках исполнения надзорной функции в части государственного регионального экологического надзора инспекторским составом министерства к административной ответственности в виде штрафа по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ (в части несоблюдения требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления) привлечено должностное лицо - генеральный директор ООО «Урожай-Т». Выдано предписание об устранении нарушений законодательства в области охраны окружающей среды и нарушений природоохранных требований по ликвидации вышеуказанной свалки.

Рассмотрено обращение о нарушении действующего законодательства Российской Федерации на территории хутора Родниковский Кочубеевского района Ставропольского края гражданским лицом, поступившее из Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Северо-Кавказскому федеральному округу (далее – Департамент Росприроднадзора по СКФО). Заявителю сообщено, что специалистами министерства в отношении гражданского лица, осуществляющего деятельность по выращиванию крупного рогатого скота и овец в х. Родниковский Кочубеевского района, были осуществлены контрольно-надзорные мероприятия, в результате которых факты, указанные в обращении, подтвердились. За нарушение требований законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды при обращении с отходами животноводства в соответствии с ч. 1 ст. 8.2.3 КоАП РФ виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа. Нарушителю выдано предписание об устранении выявленного нарушения, внесено представление о принятии мер по устранению причин административного правонарушения и условий, способствовавших его совершению.

Рассмотрено обращение в адрес Председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации по вопросу застройки региона Кавказских Минеральных Вод с нарушением земельного, градостроительного и природоохранного законодательства, поступившее из управления по работе с обращениями граждан аппарата Правительства Ставропольского края. По данному вопросу заявителю даны разъяснения.

Рассмотрено обращение о реализации мегапроекта национальной программы «Экология и Здоровье Нации», поступившее из управления по работе с обращениями граждан аппарата Правительства Ставропольского края. По данному вопросу заявителю даны разъяснения.

Рассмотрено обращение по вопросу освещения проезда Врачебного, поступившее в ходе личного приема граждан министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Хлопяновым А.Г. Данное обращение направлено по принадлежности главе администрации Ленинского района г.Ставрополя.

Рассмотрено обращение в адрес Президента Российской Федерации по вопросу нарушений требований природоохранного законодательства Российской Федерации на территории Кочубеевского района, поступившее из управления по работе с обращениями граждан аппарата Правительства Ставропольского края. По данному вопросу заявителю даны разъяснения. Ответ на данное обращение размещен в рубрике «Вопрос-ответ».

Рассмотрено коллективное обращение жителей города-курорта Пятигорска по вопросу сброса ливневых и канализационных стоков, дренажных вод без очистки с территории кафе «Мангал» в реку Юца, поступившее из Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю в городе Пятигорске и Департамента Росприроднадзора по СКФО. Специалистами министерства с выездом на место установлено, что по границе земельного участка дома №1 по улице Горячеводская поселка Горячеводский города Пятигорске обустроен бетонный лоток для сброса ливневых стоков в реку Юца и отвод дренажных вод. В прибрежной защитной полосе реки Юца расположены выгребная яма и стоянка автотранспорта. По вопросу нарушения ограничений хозяйственной деятельности в прибрежной защитной полосе и водоохраной зоне реки Юца в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении, проводится административное расследование. Материалы данного обращения направлены по принадлежности главе города-курорта Пятигорска.

Рассмотрено обращение по вопросу нарушений экологического законодательства, допускаемых при проведении работ по ремонту автомобилей в городе Пятигорске, поступившее из Департамента Росприроднадзора по СКФО. На момент обследования специалистом министерства прилегающей к домовладениям №№ 277 и 279 территории по улице Георгиевской поселка Горячеводский города-курорта Пятигорска факт покраски автомобилей не установлен. Материалы данного обращения направлены по принадлежности главе города-курорта Пятигорска.

Рассмотрено обращение с выражением протеста в связи с планируемым строительства завода по производству нитроцеллюлозы, поступившее из управления по работе с обращениями граждан аппарата Правительства Ставропольского края. Данное обращение направлено по принадлежности в адрес Северо-Кавказского межрегионального управления Росприроднадзора, а также в адрес прокуратуры города Лермонтова Ставропольского края для рассмотрения в рамках возложенных полномочий.

Рассмотрено коллективное обращение жителей с. Вин-Сады по вопросу нарушения законодательства ОАО «Пятигорский теплоэнергетический комплекс», поступившее из территориального отдела Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю в г. Пятигорске. Данное обращение направлено по принадлежности в Северо-Кавказское межрегиональное управление Росприроднадзора.

Рассмотрено обращение о просачивании канализационных стоков из выгребной ямы, поступившее из МУ «Управления архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации города Пятигорска». При обследовании специалистами министерства частного домовладения заявителя установлен факт возможного просачивания канализационных стоков из подземной части выгребной ямы частного домовладения на соседний земельный участок, при этом наружного вытекания стоков из люка ямы не установлено. Выгребная яма обустроена на меже между домовладениями без соблюдения требований Градостроительного кодекса Российской Федерации. Материалы данного обращения направлены по принадлежности главе города-курорта Пятигорска.

Рассмотрены материалы о правонарушениях в области земельного, строительного законодательства, поступившие из Департамента Росприроднадзора по СКФО. Данные материалы направлены по принадлежности в соответствии с компетенцией в Управление Росреестра по Ставропольскому краю и в управление Ставропольского края по строительному и жилищному контролю.

Рассмотрено обращение по вопросу законности сноса природного экологического объекта «Зеленой горки» в районе улиц Коллективной, Осипенко города-курорта Кисловодска. По данному вопросу заявителю ранее были даны разъяснения.

Рассмотрено обращение о нарушениях земельного, водного законодательства и иным вопросам, поступившее из Ставропольской межрайонной природоохранной прокуратуры. Заявителю даны разъяснения и сообщено, что инспекторским составом Центрального комплексного отдела министерства был произведен выезд и осмотр оз. Дадынское в Левокумском районе, в ходе которого на расстоянии около 14 км в северо-восточном направлении от с. Турксад выявлен факт нарушения водного законодательства. По факту выявленного нарушения водного законодательства Российской Федерации за нарушение режима использования земельного участка в водоохранной зоне в соответствии с ч. 2 ст. 8.12 КоАП РФ (с учетом требований ст. 4.1.1 КоАП РФ) виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде предупреждения.

Рассмотрено обращение о соблюдении природоохранного законодательства в области обращения с отходами по адресам: Ставропольский край, г. Ипатово, ул. Московская, д. 43; Ставропольский край, г. Ипатово, ул. Матросова, д. 23. По данному вопросу заявителю даны разъяснения.

Рассмотрено обращение по вопросу законности строительства жилого дома, а также о складировании строительного мусора, поступившее из МУ «Управления архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации города Пятигорска». Заявителю сообщено, что с выездом на место специалистами министерства установлено, что по адресу: г. Пятигорск, пер. Колхозный, д. 28, производится реконструкция домовладения. На момент обследования 05.11.2019 складирования строительного мусора не установлено. На прилегающей территории к домовладению размещены строительные материалы, используемые при строительстве.

Рассмотрены материалы о несанкционированном размещении отходов на 7 земельных участках в границах города-курорта Ессентуки, составленные представителями регионального оператора ООО «ЖКХ». По данным материалам заявителю даны разъяснения.

Рассмотрено обращение по вопросу законности осуществления деятельности ООО «СУДР», поступившее из Департамента Росприроднадзора по СКФО. По данному вопросу заявителю ранее были даны разъяснения.

Тел. (для прессы): 94-73-29
Официальный сайт: www.mpr26.ru


Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru