Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМЕРЫ

Информация о поступивших и рассмотренных обращениях граждан за период с 21 по 29 декабря 2018 года.

Дата размещения на сайте: 29.12.2018
За отчетный период в министерство поступило 87 обращений, 20 поставлено на контроль.

Рассмотрено 46 обращений.

Рассмотрено обращение в адрес Президента Российской Федерации по вопросу укрепления берега реки Подкумок в районе улиц Заря и Береговая ст. Незлобной Георгиевского района Ставропольского края, поступившее из управления по работе с обращениями граждан аппарата Правительства Ставропольского края. Заявителю сообщено, что в настоящее время министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края (далее - министерство) завершаются работы по разработке проектной документации на объект «Берегоукрепительные работы на р. Подкумок в ст. Незлобной Георгиевского района Ставропольского края от автодорожного моста Георгиевск-Зольская до ул. Береговая», в рамках которого будут проведены берегоукрепительные работы на реке Подкумок протяженностью около 1 км, в том числе в районе улиц Заря и Береговая ст. Незлобной Георгиевского района. Решение о сроках проведения работ по берегоукреплению реки Подкумок будет принято по результатам представления документации по объекту в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Федеральное агентство водных ресурсов и принятии решения о софинансировании объекта за счет средств федерального бюджета.

Рассмотрено обращение по вопросу предоставления сведений об организации, проводившей работы по строительству объекта «Противопаводковые мероприятия на р. Бугунта в г. Ессентуки» и сведений из проектной документации на строительство объекта. По данному вопросу заявителю даны разъяснения.

Рассмотрено обращение по вопросу запрета рыбной ловли на озере Птичье и реке Малый Гок. По данному вопросу заявителю даны разъяснения. Ответ на данное обращение размещен в рубрике «Вопрос-ответ».

Рассмотрено обращение по вопросу изъятия земельного участка с кадастровым номером под строительство водопроводящего лотка на р. Бугунта в г. Ессентуки Ставропольского края. По данному вопросу заявителю даны разъяснения.

Рассмотрена претензия по вопросам оформления в соответствии с законодательством Российской Федерации процедуры изъятия земельных участков расположенных в г. Ессентуки по ул. Октябрьской, 225, выплаты компенсационной стоимости за изъятие земельных участков и возмещения расходов по оплате земельного налога за период с 2007 по 2017 г. По данным вопросам заявителю даны разъяснения.

Рассмотрено обращение о загрязнении твердыми коммунальными отходами водоохранной зоны и русла реки Чла в районе улиц Молодежная и Карла Маркса города Михайловска, поступившее из Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Северо-Кавказскому федеральному округу (далее – Департамент Росприроднадзора по СКФО). Заявителю сообщено, что в ходе рассмотрения обращения инспекторским составом министерства организован рейдовый осмотр вышеуказанной территории, по результатам которого факты, указанные в обращении, подтвердились. По результатам проведенных мероприятий возбуждены административные производства.

Рассмотрено обращение о предложении в сфере научных технологий, поступившее из управления по работе с обращениями граждан аппарата Правительства Ставропольского края. Заявителю сообщено, что министерство поддерживает все разработки в сфере улучшения экологической безопасности в Ставропольском крае.

Рассмотрено обращение о работе лесопромышленного комплекса Ставропольского края. По данному вопросу заявителю даны разъяснения. Ответ на данное обращение размещен в рубрике «Вопрос-ответ».

Рассмотрено обращение в адрес первого заместителя председателя Правительства Ставропольского края по вопросам ликвидации свалки, расположенной частично на арендуемом заявителем земельном участке, и льготного кредитования, поступившее из управления по работе с обращениями граждан аппарата Правительства Ставропольского края. По данным вопросам заявителю даны разъяснения.

Рассмотрено обращение в адрес Губернатора Ставропольского края по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами. По данным вопросам заявителю даны разъяснения.

Рассмотрено обращение по вопросу выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от производства асфальта на предприятии ООО «СУДР», расположенного по адресу: г. Кисловодск, ул. Фоменко, 138, а также сброса отходов от предприятия РБУ ООО «Благострой», расположенного по адресу: г. Кисловодск, ул. Фоменко, 138а. Заявителю сообщено, что за нарушение требований в области обращения с отходами, в отношении юридических лиц - ООО «СУДР» и РБУ ООО «Благострой» возбуждены дела об административных правонарушениях, проводятся административные расследования.

Рассмотрено обращение по вопросу расположения разрушенных зданий на территории ФГБУ «Национальный парк «Кисловодский» около «Долины Роз». Учитывая, что ФГБУ «Национальный парк «Кисловодский» относится к объекту, подлежащему федеральному государственному экологическому надзору, данное обращение направлено для рассмотрения и принятия мер в рамках возложенных полномочий в Департамент Росприроднадзора по СКФО.

Рассмотрено обращение по вопросу соблюдения природоохранного законодательства в области охраны атмосферного воздуха по адресу: г. Ставрополь, ул. Бруснева, д. 9Б, поступившее на «Зелёную линию» министерства. Заявителю сообщено, что 25.12.2018 инспекторским составом министерства совместно со специалистами ГБУ Ставропольского края «Ставропольский центр государственного экологического мониторинга» осуществлен выезд на вышеуказанную территорию для произведения лабораторных замеров с помощью передвижного экологического поста. В ходе контрольно-надзорных мероприятий превышений предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не установлено.

Рассмотрено обращение по вопросу нарушения природоохранного законодательства на АЗС, расположенной в. г. Ставрополе по ул. Доваторцев, 52Б, поступившее из Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю. По данному вопросу заявителю ранее были даны разъяснения.

Рассмотрено обращение в части вредных выбросов, шумов, а также границ санитарно-защитной зоны комплекса по промышленному выращиванию грибов в СТ «Березка-2» г. Ставрополя, поступившее из Департамента Росприроднадзора по СКФО. По данному вопросу заявителю ранее были даны разъяснения.

Рассмотрено обращение о возможности включения заявки администрации Александровского сельсовета на участие в отборе мероприятий по защите населения Ставропольского края от негативного воздействия вод в подпрограмму «Развитие водохозяйственного комплекса» государственной программы Ставропольского края «Охрана окружающей среды» в 2019 году, поступившее в ходе личного приема граждан министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Хлопяновым А.Г. По данному вопросу заявителю даны разъяснения.

Рассмотрено обращение об оказании содействия в очистке ГТС (пруд «Цыганский»), расположенного в черте села Александровского от иловых отложений, поступившее в ходе личного приема граждан министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Хлопяновым А.Г. По данному вопросу заявителю даны разъяснения.

Рассмотрено обращение по вопросу оформления земельных участков под водными объектами на территории Ставропольского края и оформления самих водных объектов, поступившее в ходе личного приема граждан министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Хлопяновым А.Г. По данному вопросу заявителю даны разъяснения.

Рассмотрено обращение об оказании содействия в проведении проверки качества питьевой водопроводной воды в с. Северном, поступившее в ходе личного приема граждан министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Хлопяновым А.Г. По данному вопросу заявителю даны разъяснения.

Рассмотрено обращение по вопросу капитального ремонта ГТС на реке Мокрая Сабля, поступившее в ходе личного приема граждан министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Хлопяновым А.Г. По данному вопросу заявителю даны разъяснения.

Рассмотрено обращение об оказании содействия в проведении комплекса работ по очистке русла р. Калиновка, расположенной в черте с. Калиновского, поступившее в ходе личного приема граждан министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Хлопяновым А.Г. По данному вопросу заявителю даны разъяснения.

Рассмотрено обращение об оказании содействия в проведении комплекса работ по полной очистке пруда №48, расположенного на русле реки Мокрая Сабля в черте поселка Новокавказского от иловых отложений, камышовых зарослей, поступившее в ходе личного приема граждан министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Хлопяновым А.Г. По данному вопросу заявителю даны разъяснения.

Рассмотрено обращение об оказании содействия в проведении работ по укреплению берега реки Горькая, поступившее в ходе личного приема граждан министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Хлопяновым А.Г. По данному вопросу заявителю даны разъяснения.

Рассмотрено обращение об оказании содействия в решении вопроса о возможности спила сухих деревьев, расположенных в близлежащих к хутору Розлив лесозащитных полосах, в целях отопления жилых помещений, поступившее в ходе личного приема граждан министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Хлопяновым А.Г. По данному вопросу заявителю даны разъяснения.

Рассмотрено обращение по вопросу запрета установки систем «Электропастух» на территории заказника «Александровский», поступившее в ходе личного приема граждан министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Хлопяновым А.Г. По данному вопросу заявителю даны разъяснения.

Рассмотрено обращение по вопросу захламления отходами различного происхождения территории в районе дома № 34 по ул. Жуковского в границах города-курорта Кисловодска, поступившее из Департамента Росприроднадзора по СКФО. Заявителю сообщено, что специалистами министерства совместно с представителями администрации города - курорта Кисловодска проведено обследование вышеуказанной территории, в ходе которого свалок по ул.Жуковского не установлено.

Рассмотрено обращение по факту фоновых запахов канализационных стоков в районе ул.Ермолова города-курорта Пятигорска Ставропольского края. Заявителю сообщено, что в ходе выезда 19.12.2018 специалистами министерства обследована улица Ермолова в городе-курорте Пятигорске. На момент обследования прилегающей территории к улице Ермолова фактов порыва канализационной системы города, разливов канализационных стоков и захламления территории не установлено. Учитывая, что полномочиями по водоснабжению и водоотведению на территории поселения наделены органы местного самоуправления, материалы данного обращения направлены для рассмотрения главе города-курорта Пятигорска.

Рассмотрено обращение по вопросу складирования отходов и повреждения информационного знака, обозначающего границу прибрежной защитной полосы р. Подкумок, при строительстве тепличного комплекса ООО «Весна». Заявителю сообщено, что факты, изложенные в обращении, имели место в мае 2018 года. За указанные в обращении нарушения природоохранного законодательства 04.06.2018 Департаментом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования юридическое лицо - ООО «Весна» привлечено к административной ответственности по ч.2 ст.7.2 и ч.1 ст. 8.42 КоАП РФ. В настоящее время на земельном участке с кадастровым номером 26:29:160208:616, размещенным в водоохранной зоне р. Подкумок, ООО «Весна» осуществлено строительство тепличного комплекса.

Рассмотрено обращение по вопросам контроля ресурсов и формирования тарифов, поступившее из Управления Ставропольского края по строительному и жилищному надзору. По данным вопросам в части касающейся заявителю даны разъяснения.

Рассмотрено обращение по вопросу складирования отходов в районе ул. Первомайская, д. №23,25, ул. Кольцевая, 2 и напротив дома 24 по ул. Первомайская в городе Ессентуки. Заявителю сообщено, что с выездом на место фактов размещения отходов по вышеуказанным территориям не установлено. По информации администрации города - курорта Ессентуки уборка городских территорий проводится регулярно.

Рассмотрено коллективное обращение в адрес Президента Российской Федерации по вопросу отсутствия водоснабжения жителей ул. Орликовская, Дарвинская ст. Суворовская. По данному вопросу заявителям даны разъяснения.

Рассмотрено обращение по вопросу сброса куриного помета и отходов животноводства в районе Золотушки, поступившее из Департамента Росприроднадзора по СКФО. Заявителю сообщено, что с выездом на место факты, указанные в обращении, подтвердились. В районе ЦЭС ПС 35/10 10 кВ имеется свалка отходов животноводства и куриного помета на площади около 300 кв.м. Отходы размещены непосредственно на почве. По результатам рассмотрения в отношении муниципального образования администрации города-курорта Пятигорска возбуждено дело об административных правонарушениях по статье 8.2 КоАП РФ, проводится административное расследование.

Рассмотрено обращение по вопросу нарушения законодательства в области обращения с отходами 2 класса опасности от деятельности индивидуального предпринимателя, зарегистрированного по адресу: Ставропольский край, с. Надежда, ул. Победы, 5, поступившее из Департамента Росприроднадзора по СКФО. По данному вопросу заявителю даны разъяснения. Ответ на данное обращение размещен в рубрике «Вопрос-ответ».

Рассмотрено обращение по вопросу строительства сооружения связи (вышки сотовой связи) в прибрежной защитной полосе реки Юца, поступившее из управления по работе с обращениями граждан аппарата Правительства Ставропольского края. Заявителю сообщено, что специалистами министерства совместно с представителем Прикавказского одела АЧТУ Росрыболовства 20.12.2018 проведено обследование прибрежной защитной полосы реки Юца. В ходе комиссионного обследования (с привлечением жителей) установлен факт проведения земляных, бетонных работ и установка основания вышки сотовой связи в 8,6 метрах от уреза реки Юца. Составлен акт комиссионного обследования земельного участка. Учитывая, что функции по контролю (надзору) в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов на водных объектах возложены на Азово-Черноморское территориальное управление и территориальные отделы, материалы данного обращения направлены начальнику Прикавказского отела Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства.

 Рассмотрены обращения в адрес депутата Думы Ставропольского края по вопросу расчистки русла реки Овечка на территории муниципального образования Заветненского сельсовета Кочубеевского района Ставропольского края. По данному вопросу заявителю даны разъяснения.

Рассмотрено обращение о захламлении территории города-курорта Пятигорска по ул.Октябрьской, 56 батарейками от слуховых аппаратов, бывшими в употреблении. Заявителю сообщено, что в ходе выезда 21.12.2018 специалистами министерства по вышеуказанному адресу, где располагается салон-магазин по продаже слуховых аппаратов и комплектующих материалов к ним ООО «ОТО-Плюс КМВ», при обследовании территории, прилегающей к салону-магазину по продаже слуховых аппаратов, факт захламления батарейками, бывшими в употреблении, а также наличия урны, заполненной отработанными батарейками, у входа в салон-магазин не подтвердился.

Рассмотрено обращение о несанкционированной свалке в районе школы №5 села Прикумское Минераловодского городского округа. Заявителю сообщено, что в ходе обследования, проведенного специалистами министерства 18 декабря 2018 года при участии представителя Прикумского территориального отдела по работе с населением управления по делам территорий администрации Минераловодского городского округа Ставропольского края, факт несанкционированного размещения отходов на прилегающей территории МБОУ СОШ №5 с. Прикумское не установлен. По информации Прикумского территориального отдела уборка вышеуказанной территории проводится регулярно.

Рассмотрено обращение о возгорании отходов на полигоне ТБО по ул. Маршала Жукова города Пятигорска, поступившее из управления по работе с обращениями граждан аппарата Правительства Ставропольского края. Заявителю сообщено, что специалистами министерства с выездом на место 13.12.2018 года факты возгорания отходов на полигоне подтвердились. Учитывая, что полигон попадает под критерии объекта, подлежащего федеральному государственному экологическому надзору, материалы данного обращения направлены в Департамент Росприроднадзора по СКФО для принятия мер в рамках возложенных полномочий.

Рассмотрено коллективное обращение по вопросу соблюдения администрацией Ипатовского городского округа Ставропольского края природоохранного законодательства Российской Федерации при обращении с отходами производства и потребления. Заявителям сообщено, что по всем фактам, изложенным в данном обращении, министерством были проведены контрольно-надзорные мероприятия в отношении всех хозяйствующих субъектов Ипатовского городского округа с целью проверки изложенных в заявлении доводов, относящихся к компетенции министерства. Факты нарушений требований природоохранного законодательства, указанные в обращении, подтвердились. За нарушение природоохранного законодательства Российской Федерации все виновные лица привлечены к административной ответственности, выдано предписание об устранении выявленного нарушения, за исполнением которого министерством осуществляется постоянный контроль.

Рассмотрено обращение по вопросу предоставления копии письма, адресованного министерством главе администрации муниципального образования Верхнерусского сельсовета Шпаковского района. По данному вопросу заявителю даны разъяснения.

Рассмотрено обращение по вопросу проведения проверки в отношении членов политической партии «Единая Россия». Учитывая, что данный вопрос не относится к компетенции министерства, данное обращение направлено по подведомственности в Ставропольское региональное отделение всероссийской политической партии «Единая Россия» и главе Ипатовского городского округа.

Рассмотрено обращение по вопросам выделения земельного участка для нужд комбината по благоустройству и озеленению, а также о возобновлении деятельности Петровского лесхоза, поступившее из управления по работе с обращениями граждан аппарата Правительства Ставропольского края. По данным вопросам заявителю даны разъяснения.

Рассмотрено обращение о несанкционированной свалке в районе братского кладбища. Заявителю сообщено, что в обращении отсутствует адрес расположения братского кладбища, уточнить который по электронной почте не представилось возможным из-за некорректно указанного адреса почты. При предоставлении уточненной информации надзорные мероприятия будут проведены в полном объеме.

Рассмотрено обращение по вопросу порчи дорожного покрытия. Данное обращение направлено по подведомственности в министерство дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края.

Рассмотрено обращение о проекте решения «О бюджете Ипатовского городского округа Ставропольского края на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов». Данное обращение направлено по подведомственности в министерство финансов Ставропольского края.

Тел. (для прессы): 94-73-29
Официальный сайт: www.mpr26.ru


Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru