Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМЕРЫ

Информация о поступивших и рассмотренных обращениях граждан за период с 22 по 29 декабря 2017 года.

Дата размещения на сайте: 09.01.2018
Дата изменения 10.01.2018
За отчетный период в министерство поступило 123 обращения, 0 поставлено на контроль.

Рассмотрено 15 обращений.

Рассмотрено обращение по вопросу соблюдения природоохранного законодательства Российской Федерации при осуществлении производственной деятельности заводом, находящимся в Кочубеевском районе, поступившее из управления по работе с обращениями граждан аппарата Правительства Ставропольского края. Заявителю сообщено, что специалистами министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края (далее - министерство) были проведены контрольные мероприятия в отношении ООО «Автобан», осуществляющего эксплуатацию асфальтобетонного завода, с целью проверки изложенных в заявлении фактов, относящихся к компетенции министерства. По подтвердившимся фактам нарушения требований природоохранного законодательства возбуждено дело об административном правонарушении, виновное лицо привлечено к административной ответственности, выдано предписание об устранении выявленного нарушения.

Рассмотрено обращение по факту гибели в городе Георгиевске птиц и собак в результате их предположительного отравления. Заявителю сообщено, что в ходе выезда на место, указанное в обращении, фактов гибели объектов животного мира, не выявлено. Для проведения соответствующих проверок и принятия решения в рамках своих полномочий, содержащаяся в обращении информация передана в ГУ МВД по Ставропольскому краю, администрацию Георгиевского городского округа, управление ветеринарии Ставропольского края и управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю.

Рассмотрено обращение в части ограничения доступа граждан к водному объекту реки Подкумок и его береговой полосе, поступившее из Азово-Черноморского управления Федерального агентства по рыболовству. Заявителю сообщено, что обращения были переданы для рассмотрения и принятия мер в рамках возложенных полномочий в адрес Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Северо-Кавказскому федеральному округу (далее – Департамент Росприроднадзора по СКФО). Согласно представленной Департаментом Росприроднадзора по СКФО информации по факту ограничения свободного доступа граждан к водному объекту р. Подкумок и его береговой полосе в городе Ессентуки по ул. Речной привлечено к административной ответственности гражданское лицо, ему назначено наказание в виде штрафа в размере три тысячи рублей

Рассмотрено обращение в адрес Губернатора Ставропольского края по вопросам нарушений требований природоохранного законодательства при размещении стоянки у Колоннады, замусоривания русла реки Березовой в городе-курорте Кисловодске, поступившее из управления по работе с обращениями граждан аппарата Правительства Ставропольского края. Заявителю даны разъяснения и сообщено, что при осмотре факты обращения подтвердились: русло р. Березовой в районе пер. Яновского, ул. Шаумяна в г. Кисловодске замусорено бытовым мусором и отработанными автопокрышками. Информация о выявленных фактах захламления русла р. Березовой передана ответственным лицам министерства для реагирования и принятия соответствующих мер. Выявлена несанкционированная свалка общей площадью 14 кв.м строительных отходов у д. 6 по пер. Южному в г. Кисловодске в водоохранной зоне р. Березовой, в первой горно-санитарной зоне на территории города-курорта Кисловодска. Материалы обращения с актом осмотра от 26.12.2017 направлены в адрес Департамент Росприроднадзора по СКФО для реагирования и принятия мер.

Рассмотрено обращение по вопросу соблюдения природоохранного законодательства Российской Федерации исполняющим обязанности главы муниципального образования г. Ипатово Ставропольского края, поступившее из прокуратуры Ставропольского края. Заявителю сообщено, что по данному обращению специалистами министерства были проведены контрольные мероприятия в отношении администрации муниципального образования г. Ипатово Ставропольского края с целью проверки изложенных в заявлении фактов, относящихся к компетенции министерства. По подтвердившимся фактам нарушения требований природоохранного законодательства, указанным в обращении, было возбуждено дело об административном правонарушении, виновное лицо привлечено к административной ответственности, выдано предписание об устранении выявленного нарушения.

Раcсмотрено обращение в электронную приемную Президента Российской Федерации по вопросу восстановления берегоукрепления на р. Ольховка в городе-курорте Кисловодске, поступившее из управления по работе с обращениями граждан аппарата Правительства Ставропольского края. По данному вопросу заявителю даны разъяснения. Ответ на данное обращение размещен в рубрике «Вопрос-ответ».

Рассмотрено обращение по вопросу проведения работ на р. Подкумок, поступившее из управления по работе с обращениями граждан аппарата Правительства Ставропольского края. По данному вопросу заявителю дополнительно даны разъяснения.

Рассмотрено коллективное обращение жителей города-курорта Кисловодска по вопросам нарушений требований действующего законодательства Российской Федерации при размещении и эксплуатации ряда автозаправочных станций, расположенных в г. Кисловодске по следующим адресам: ул. Азербайджанская, д.76а, ул. Фоменко, д.2б, ул. Промышленная д.4, ул. Промышленная, б/н, на пересечении ул. Азербайджанской и 40 лет Октября, ул. Жмакина и ул. Станичной, ул. Фоменко и ул. Седлогорской. По данному вопросу заявителю даны разъяснения. Ответ на данное обращение размещен в рубрике «Вопрос-ответ».

Рассмотрено обращение по вопросу захламления водоохранной зоны и русла реки Золотушка в городе-курорте Пятигорске в районе СНТ «Ботанический сад», поступившее из Департамента Росприроднадзора по СКФО. Заявителю сообщено, что осмотром территории водоохранной зоны и русла р. Золотушка в г. Пятигорске напротив дачного товарищества «Ботанический сад» на правом берегу реки выявлено нарушение режима водоохранной зоны р. Золотушка (захламление строительными отходами общей площадью 29 кв.м) на территории частных домовладений. На момент обследования произвести осмотр территории этих частных домовладений не представилось возможным (двери никто не открыл). Захламление русла р. Золотушка отходами на момент осмотра не зафиксировано. Министерством направлен запрос в администрацию г. Пятигорска об установлении личности и регистрационных данных владельцев вышеуказанных частных домовладений, допустивших нарушение режима водоохранной зоны р. Золотушка, в целях привлечения виновных лиц к административной ответственности и выдачи соответствующего предписания об устранении правонарушения.

Рассмотрены обращения о конфликтной ситуации, возникшей при осуществлении охоты в охотничьем угодье 26:04:01 «Первый арзгирский». По данному вопросу заявителю даны разъяснения.

Рассмотрено обращение по вопросу согласования индивидуального жилищного строительства. По данному вопросу заявителю даны разъяснения и сообщено, что по результатам контрольно-надзорных мероприятий, проведенных специалистами министерства, на земельном участке с кадастровым номером №26:11:031302:4563 был установлен факт использования известняка-ракушечника (отгрузка, сборка).

Рассмотрено коллективное обращение граждан, проживающих в СНТСН «Родники» г. Ставрополя, по вопросу нарушения требований законодательства на территории СНТСН «Родники». Заявителям сообщено, что сотрудниками министерства был осуществлен выезд для проверки достоверности фактов, изложенных в обращении. В ходе обследования были выявлены факты нарушений природоохранного законодательства. В целях всестороннего, полного и объективного установления состава административного правонарушения по данному факту возбуждено административное расследование.

Рассмотрено обращение по вопросу размещения свалки твердых коммунальных отходов на берегу реки Вторая Мамайка на территории ДНТ СН «Промстроевец-2», поступившее из Прикавказского отдела Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства. Заявителю сообщено, что специалистами министерства осуществлен выезд к водному объекту - р. Вторая Мамайка, расположенному рядом с участками № 402 «А» и 402 «Б», где размещение отходов на поверхности почвы не установлено. При визуальном осмотре территории участка, прилегающей к берегу р. Вторая Мамайка, сброса в реку отходов жизнедеятельности собак не обнаружено. Вместе с тем, 24.08.2017 года министерством выдано предписание № 60 об устранении нарушений законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды, где предписано гражданскому лицу ликвидировать навалы отходов (деревянных оконных рам) и прочих деревянных отходов с территории земельного участка № 402 «Б», расположенного в ДНТ СН «Промтроевец-2», прилегающего к берегу р. Вторая Мамайка, которое им исполнено.

Рассмотрена публикация газеты «Ставропольский репортер» от 30.05.2017 №21(383) «Уходим под воду в федеральной воде», поступившее из управления по работе с обращениями граждан аппарата Правительства Ставропольского края. По данному вопросу заявителю ранее были даны разъяснения.

Тел. (для прессы): 94-73-29
Официальный сайт: www.mpr26.ru


Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru