Вход на сайт
ц ц

Последнее обновление: 22:00, 27.03.2024

  • О нашем крае
  • Водные ресурсы
  • ООПТ
  • Недра
  • Лесные ресурсы
  • Охота и рыбалка
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМЕРЫ
Опрос
Нравится ли Вам наш новый сайт?
АКТУАЛЬНО

Партнеры

03.06.2013

5 июня 2013 года в 11.00 в Ставропольском Дворце детского творчества пройдет торжественное мероприятие, посвященное 25-летию природоохранных служб Ставропольского края, приуроченное к Всемирному дню окружающей среды и проведению в 2013 году в Российской Федерации Года охраны окружающей среды.

На празднике будут чествовать людей, посвятивших жизнь защите природы и природных богатств и внесших значительный вклад в развитие экологической службы на Ставрополье.

Поздравить экологов с профессиональным праздником придутГубернатор Ставропольского края Валерий Георгиевич Зеренков, члены краевого Правительства и краевой Думы, представители федеральных органов исполнительной власти, ученые.

Место проведения: Ставропольский Дворец детского творчества, г. Ставрополь, ул. Ленина, 292.

Из истории праздника

В конце 80-х годов вопрос охраны природы стал одним из важнейших пунктов программы развития народного хозяйства в СССР. 18 марта 1988 года выходит постановление №93 Совета министров РСФСР «О коренной перестройке дела охраны природы в РСФСР». 25 мая 1988 года Ставропольский краевой Совет народных депутатов внес на рассмотрение очередной сессии вопрос об образовании краевого комитета по охране природы. И уже 11 июня комитет был образован. Его председателем был назначен Николай Пантелеевич Яковлев.

<В 1995 году комитет был реорганизован в Ставропольский краевой комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов, а в 1996 году – в Государственный комитет по охране окружающей среды Ставропольского края./p>

В 2000 году разрозненные природоохранные органы были объединены в Комитет природных ресурсов по Ставропольскому краю.

23 декабря 2004 года постановлением Губернатора Ставропольского края было образовано министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края.

Профессиональный праздник

5 июня 2013 года – особый день для экологов-ставропольцев, ведь в этот день мы празднуем не только 25-летие своей деятельности, но и профессиональные праздники – Всемирный день окружающей среды и День эколога.

Всемирный день окружающей среды считается одним из самых важных событий экологического календаря. Он ежегодно отмечается 5 июня в более чем 100 странах мира.

15 декабря 1972 года Генеральная Ассамблея объявила 5 июня Всемирным днем окружающей среды, который должен проводиться в целях углубления осознания общественностью необходимости сохранять и улучшать окружающую среду. Выбор этой даты обоснован тем, что в этот день открылась Конференция Организации Объединенных Наций по проблемам окружающей человека среды (Стокгольм, 1972 год), за которой последовало создание Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП). Проводится Всемирный день окружающей среды 5 июня, начиная с 1973 года. В этот день в 2000 году получила старт программа ООН, поддерживаемая Юнеско "Тысячелетие окружающей среды, приступить к действию". Это еще одно напоминание людям о роли человечества в охране экологической среды.

День эколога — профессиональный праздник всех российских защитников природы, специалистов по охране окружающей среды, общественных деятелей и экологов-активистов – отмечается ежегодно (с 2008 года) также 5 июня, во Всемирный день окружающей среды.

Ежегодное празднование Всемирного дня окружающей среды помогает привлечь внимание общества к проблемам окружающей среды и подчеркивает острую необходимость в изменении отношения человека к природным ресурсам.

«Думай. Ешь. Береги» – тема Всемирного дня охраны природы в 2013 году

По оценкам Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО), 1,3 миллиарда тонн продовольствия ежегодно расходуется впустую. Это эквивалентно объему продовольствия, производимому во всех странах Африки к югу от Сахары вместе взятых. При этом один из каждых семи человек в мире недоедает, а более 20 тысяч детей в возрасте до 5 лет ежедневно умирают от голода.

Учитывая этот серьёзный дисбаланс в образе жизни, оказывающий разрушительное воздействие на окружающую среду, тема Всемирного дня охраны природы в 2013 году – «Думай. Ешь. Береги» – призывает задуматься об экологических последствиях нашего выбора продуктов питания, и предоставляет информацию для осознанного принятия решений

Тел. (пресс-секретарь министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Дарья Яковенко):94-73-29