Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМЕРЫ
АКТУАЛЬНО

02.04.2015

На Ставрополье все соответствующие службы и ведомства приведены в полную готовность, профилактика возгораний проводится, согласно плану мероприятий по противопожарному обустройству лесов на 2015 год.

Напомним, проблему ландшафтных пожаров, актуальных сейчас для Ставрополья, поднял губернатор Владимир Владимиров на еженедельном очередном совещании в правительстве края. Отдельно глава региона дал поручение выяснить детали, причины и установить виновных в ЧП в Кисловодске, где на минувшей неделе выгорело сразу 5,5 Га. Он также поручил муниципалитетам под руководством всех заинтересованных ведомств сформировать паспорта готовности к работе в сезон повышенной пожарной опасности, проанализировав готовность сил, средств, механизмов, а также систем межведомственного взаимодействия к тому, чтобы не дать волю огненной стихии.

- Паспорта безопасности территорий субъекта, в том числе готовности к пожароопасному периоду, готовятся ежегодно под руководством ГУ МЧС по СК, и должны быть в каждом муниципальном образовании, - отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды края Андрей Хлопянов. – Что касается работы природоохранного ведомства края, нами разработаны и утверждены планы тушения лесных пожаров на территории лесничеств. Предусмотрено привлечение лесопожарных формирований десяти лесхозов. Это 12 групп, в составе которых 108 человек и 507 единиц противопожарной техники, оборудования и инвентаря. Подписаны соглашения по привлечению в случае необходимости ещё 78 организаций, 520 человек, 485 единиц противопожарной техники. Предусмотрено также привлечение сил и средств 96 подразделений пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований. Это 140 групп, 656 человек, 318 единиц противопожарной техники и оборудования.

Подготовлен резерв пожарной техники, транспорта и горюче-смазочных материалов. Все работы реализуются в рамках системы межведомственного взаимодействия. Для повышения оперативности реагирования при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций в лесах, на пожароопасный сезон 2015 года в минприроды края создан оперативный штаб по охране лесов от пожаров.

- В настоящее время пожарные формирования лесхозов находятся в полной готовности к тушению возможных лесных пожаров, - говорит Андрей Хлопянов. – Обеспечивается патрулирование на всей территории лесного фонда по 195 маршрутам, протяжённостью 4547 километров. Специалистами минприроды и лесничеств осуществляется постоянный мониторинг природных пожаров на всей территории края с использованием данных информационной системы дистанционного мониторинга Рослесхоза. По состоянию на 1 апреля 2015 года, на землях лесного фонда проведено устройство 40 километров противопожарных минерализованных полос, на площади более тысячи гектаров осуществлены контролируемые выжигания сухих горючих материалов. Работа в лесхозах продолжается согласно плану.

Тел. (для прессы): 94-73-29
Официальный сайт: www.mpr26.ru

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru